Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
27 Jun

J'ai testé pour vous Illico Fresco + Budget courses famille nombreuse !

Publié par moussy23  - Catégories :  #En mode organisation - vie pratique

Aujourd'hui un petit billet pour vous parler d'alimentation, de courses, de budget et d'Illico Fresco,.... je suis tombé sur leur site via une pub Facebook et j'ai trouvé le concept intéressant ... 

 

Du coup j'ai commandé mon premier panier que j'ai reçu aujourd'hui, pour faire simple, ils s'occupent de la corvée "établir les menus" "recettes" et "courses". 

 

Vous recevez, en colis réfrigeré, un colis contenant tous les ingrédients pour réaliser vos recettes, suivant ce que vous avez choisi à la commande (le nombre de personnes, de repas, et les options comme végétarien par exemple) 

 

Pour ma part, j'ai bien sûr pris l'option tribu  (5 repas/5 recettes), les recettes sont visibles sur le site ça permet déjà de se faire une idée, cette semaine sont prévu :

 

- club sandwich au saumon

 

- escalope de veau à la crème de cerfeuil, orzo

 

- salade de lentilles, chèvre frais et aubergines grillées

 

- encornet au chorizo

 

- pâtes alla Norma

 

Pour moi c'est parfait, ce n'est que des choses que je ne fais jamais, et en même temps tout a fait dans l'idée de l'équilibre alimentaire de nos repas.

 

Pour les loulous, j'ai affiché le carnet de recettes sur le frigo, ils auront le temps de se faire a l'idée des recettes qui les inspirent le moins :p 

 

Concernant maintenant le colis, il est arrivé aujourd'hui en temps et en heure, parfaitement emballé, la cremerie dans un sac, les légumes en carton, la viande en plateau, et l'épicerie en sac kraft. Des produits en majorité bio, ou AOC, encore un très bon point pour nos critères !

 

 

 

 

 

Parlons maintenant du prix, le colis est a 106€ livraison incluse, soit un prix de repas 4.24€/par personne/ par plat, et j'ai bénéficié d'une remise de 30€ soit 76€ le colis.

 

Je trouve ce prix très correct vu la qualité des produits, mais aussi le fait qu'il n'y ai rien a faire, ni choisir ses menus, ni la liste de courses, et pas de gaspillage car les quantités sont parfaites.

 

On me dit souvent que les courses c'est un gros budget pour les familles, et en fait je ne suis pas tellement d'accord, je pense qu'en faisant les bons choix et en achetant des produits bruts on peut manger bon, sain et pas cher.

 

---------

 

Cette semaine j'ai un exemple concret, il me faut 14 repas :

 

5 repas seront du colis Illico Fresco 

5 repas en exterieur 

4 repas à prévoir

 

Aujourd'hui j'ai completé ce colis par des courses chez Leclerc pour pouvoir faire la semaine

5 paquets de yaourts et petits suisses en DLC courte 

700grs de boeuf haché 10%MG en DLC courte

2 melon 

2 kg de pêches 

et un paquet de farine, de sucralose, du beurre allégé et des sardines 

 

Total : 24.27€

+ 20 oeufs de la ferme a 7€

 

 

Il me restait de la semaine dernière 

2kg de courgettes 

12 abricots 

du comté

un sachet de parmesan 

un sachet de 1kg de spaetzele

(et le jardin donne des framboises a gogo en ce moment)

 

 

Du coup je vais prévoir 

- courgettes au comté / omelette

- spaghetti (que j'ai encore dans le placard) bolognaise/parmesan

- spaetzele/ ratatouille (que j'ai toujours en bocaux du jardin) 

- un repas "restes" parce qu'on en a toujours 

 

Finalement mon budget pour 9 repas pour 6 personnes est de 107.27€ (soit 1.99€ /repas/personne)

 

Alors bien sur il faut ajouter les petits déjeuners, l'épicerie de base, le pain, mais je pense vraiment qu'il est possible de manger sainement a un prix raisonnable en limitant les aliments transformés. 

 

N'hésitez pas a réagir si ce sujet vous intéresse et si vous souhaitez tester Illico Fresco, je peux vous parrainer avec une remise de 20€ (pour vous et pour moi ) !

 

 

Commenter cet article

Archives

À propos

Une tranche de notre vie de famille, nombreuse et heureuse !